一个数的四分之三比这个数的二分之一多五,求这个数

一个数的四分之三比这个数的二分之一多五,求这个数
列式计算,不用方程
望未来 1年前 已收到2个回答 举报

candy0216 春芽


设这个数是X

3X/4-X/2=5 两边乘4得
3X-2X=20
X=20


1

忆冰尘封 幼苗


x*34-5=x*12
x=20


1