甲乙两圆的面积之和是680平方厘米.甲乙两圆的半径比是5:3.甲的面积是多少平方厘米 乙的面积是多少平方厘

甲乙两圆的面积之和是680平方厘米.甲乙两圆的半径比是5:3.甲的面积是多少平方厘米 乙的面积是多少平方厘
甲乙两圆的面积之和是680平方厘米。甲乙两圆的半径比是5:3.甲的面积是多少平方厘米 乙的面积是多少平方厘米
老豆的乖女 1年前 已收到5个回答 举报

toby4488 幼苗


由于圆面积公式都是3.14×半径平方
所以面积比=半径比的平方
两圆面积比为25:9
甲面积:680×25/(25+9)=500(平方厘米)
乙面积:680-500=180(平方厘米)


1

leave-00001 幼苗


设甲半径为x,乙半径则为0.6x
π(x^2+0.36x^2)=680
得πx^2=680/1.36=500
所以甲为500,乙为180


2

我爱我的叶子 幼苗


面积比25:9
25+9=34
甲面积:680/34*25=500(平方厘米)
乙面积:680/34*9=180(平方厘米)


2

风之雷霸龙 幼苗


面积比25:9
25+9=34
甲面积:680×25/34=500(平方厘米)
乙面积:680-500=180(平方厘米)


2

guisjtu 幼苗


由5比3化成半径比的平方等于25比9
所以甲面积就是:25+9=34 680÷34=20 20×25=500
乙面积是:20×9=180


0