甲乙两个圆的半径比是2:3,甲乙两个圆的面积一共是260平方厘米.甲乙两个圆的面积各是多少平方厘米?

樱樱yoyo小馋 1年前 已收到4个回答 举报

freepqr 幼苗


甲乙两个圆的半径比是2:3,面积比为4;9
甲乙两个圆的面积一共是260平方厘米.
甲乙两个圆的面积各是
260x4/13 =80平方厘米
260x9/13 =180平方厘米


7

既到天崖 幼苗


甲乙两个圆的半径比是2:3, 面积比为4;9 甲乙两个圆的面积一共是260平方厘米。 甲乙两个圆的面积各是 260x4/13 =80平方厘米 260x9/13 =180平方厘米


2

liumangtu9527 花朵


∵半径比是2:3,
∴面积比是4:9
甲圆的面积:260÷(4+9)x4=80平方厘米
乙圆的面积:260-80=180平方厘米


1

rr天使369 幼苗


∵半径比是2:3, ∴面积比是4:9 甲圆的面积:260÷(4+9)x4=80平方厘米 乙圆的面积:260-80=180平方厘米


1