甲,乙两圆的半径比是5比6,乙圆的面积比甲面积大五分之一对不对?(数学判断题)

4125086631 1年前 已收到1个回答 举报

saiking1987 幼苗




甲圆半径:乙圆半径=5:6
甲圆面积:乙圆面积=5×5:6×6=25:36
乙圆的面积比甲圆的面积大(36-25)÷25=25分之11


6