甲乙两人均速绕圆形跑道相向跑步,出发点在圆直径的两端,如果她们同时出发,在甲跑完60米时第一次相遇,乙跑完一圈还差八十米

甲乙两人均速绕圆形跑道相向跑步,出发点在圆直径的两端,如果她们同时出发,在甲跑完60米时第一次相遇,乙跑完一圈还差八十米时2人第二次相遇,求圆形跑道长多少米?
thtpaopao 1年前 已收到2个回答 举报

ysx777 幼苗


第一次相遇时,两人共跑完跑道长度的一半,甲跑完60米;
第二次相遇时,两人共跑完跑道长度(从相遇点算),甲又跑完60*2=120米
则乙起跑点至第一次相遇点距离为120-80=40米;
故跑道长度:(60+40)*2=200米
设方程容易理解些
设跑道长为2S,甲的速度为V1,乙的速度为V2,

60/V1=(S-60)/V2
(S+80)/V1=(2S-80)/V2
60/(S+80)=(S-60)/(2S-80)
S=100米或S=0(舍去)
∴跑道长为2*100=200米.


6

旧蓝 幼苗


甲乙第一次相遇 共走了半个全程 甲走了60千米
甲乙第二次相遇 甲乙共走了1个半全程 甲走了60×3=180米
乙走了差80米一圈 那么甲再走了半个全程多80米
全程 (180-80)×2=200千米


0