甲乙两人以匀速绕圆形跑道相向跑步,出发点在圆直径的两端.如果他们同时出发,并在甲跑完60米时第一次相遇,乙跑完一圈还差8

甲乙两人以匀速绕圆形跑道相向跑步,出发点在圆直径的两端.如果他们同时出发,并在甲跑完60米时第一次相遇,乙跑完一圈还差80米时两人第二次相遇,求跑道的长是多少米?
要写原因.
快乐ll王 1年前 已收到1个回答 举报

waitingli 幼苗


设跑到长为:z
则有:x+60=z/2; y+80=z/2; x+y+60+80=z; x-y=20;
可得 z=360


4