甲圆的半径长等于乙圆的直径,他们的面积之和是100平方厘米,甲圆的面积是多少平方厘米?要列式

寸夜 1年前 已收到1个回答 举报

gudanluoye 幼苗


半径 甲:乙=1:2
面积 甲:乙=1:4
甲面积=100*(4/5)=80平方厘米
乙面积=100*(1/5)=20平方厘米


1