有一支测量温度不准确的温度计,测量冰水混合物时的温度为二十摄氏度,测量沸水的温度为八十摄氏度,则

有一支测量温度不准确的温度计,测量冰水混合物时的温度为二十摄氏度,测量沸水的温度为八十摄氏度,则
(1)测量得到的温度为四十一摄氏度时的真实温度是多少度?
(2)实际温度为六十摄氏度时测量得出的温度是多少度?
(3)多少摄氏度时真实温度和测量出的温度相同?
为啥我算不出来正确答案嘞?我列的式子也是对的啊 、
guan66666 1年前 已收到4个回答 举报

hnbbs 幼苗


朋友我也正好学到物态变化 摄氏度我全简称C咯
第一题:
温度计原理是热张冷缩,所以温度升高,液体体积也正比增加.相信你也正好学完函数那一张,不难理解我的话吧?也就是温度的变化与液柱高度成正比.
设当测量温度为41C时,所对应的实际温度为t
100-0/80-20=t-0/41-20 (单位我全省略了,答题时要补充上)解得t=35C
二题:
设当实际温度为60C时,测量出为x
100-0/80-20=60-0/t-20=56C 把单位要带上
三题:设当为n摄氏度时,温度相同
这里真实温度为n 测量出的温度也为n
100-0/80-20=n-0/n-20 得n=50 记得带单位
同学,其实物理不是很难,关键要理解透.这个一开始不好理解,慢慢琢磨!


1

jel2nhd 幼苗


1.每一格代表100/(80-20)=5/3度
则41代表(41-20)*5/3=35度
2.实际的每一度占(80-20)/100=0.6格
则60度占60*0.6=36格,即为20+36=56度上
3.(x-20)*5/3=x
x=50度


2

kllk 幼苗


测量冰水混合物时的温度为二十摄氏度,而正常的温度应该是零摄氏度
测量沸水的温度为八十摄氏度,正常的温度值应该是一百摄氏度
我们先算出这个不准的温度计每一格代表所代表的真实温度值为:100摄氏度/60格=5/3摄氏度每格,即这个不准的温度计上的一格代表的真实温度为5/3摄氏度;
或者真实的一度在这个温度计上的显示应该是:60格/100摄氏度=0.6格/摄氏度,即真实的一摄氏度...


2

kalywu 幼苗


80减20除100乘41
80减20除100乘60
50度


1