一支刻度不准确的温度计,在冰水混合物中显示出的温度是4℃,在1个标准大气压下沸水中显示的温度是96℃.若把它插在温水中所

一支刻度不准确的温度计,在冰水混合物中显示出的温度是4℃,在1个标准大气压下沸水中显示的温度是96℃.若把它插在温水中所显示的温度是20℃,那么温水的实际温度为( )
A、16℃ B、24℃ C、0℃ D、17.4℃
求理由,原因,
小虫r 1年前 已收到4个回答 举报

醉罢知酒浓 幼苗


选D
在这支精度不准确的温度计里,温度范围4℃-96℃,代表了0℃-100℃,92℃这样的范围却要表示100℃的范围,我们可以知道它的0.92℃就相当于正常的1℃,20*0.92=17.4


9

片翼之妖精 幼苗


(20-4)/(96-4)*100=17.3913℃


2

丁香财神 幼苗


D。。。因为温度计上面刻度均匀的。。。96减4等于92,92个单位刻度代表0到100度,在20时也就是在0度基础上增加了16刻度,温度为16乘100除以92.本题排除法也很简单啊


1

依稀影幻 幼苗


是D,因为冰水混合物是0度,沸水是100度,对应温度计的刻度96-4=92度,故而按超出的20-4=16度等比例放大16*100/92=17.4度


0