用一只温度不准确的温度计测量冰水混合物温度示数为4℃,测沸水温度为102℃,若用此温度计测一房间温度,显示为26℃,则房

用一只温度不准确的温度计测量冰水混合物温度示数为4℃,测沸水温度为102℃,若用此温度计测一房间温度,显示为26℃,则房间的实际温度为-----------
hero8888 1年前 已收到2个回答 举报

UK伴你一生 幼苗


题目说的不是很清楚
实际温度在0到100摄氏度,对应该温度计的示数是4到102度(有98格),所以将这98格分成100等分,每分可以表示的实际温度为100/98=50/49摄氏度.显示为26℃,则减去4℃,就有22格.
那么就是22*50/49=22.44℃


1

cc任我行哟 幼苗


比例

(102-4)/(100-0)=(26-4)/(t-0)

t=22.44℃


2