现有一支刻度均匀但不准确的温度计测量冰水混合物 示数为-2摄氏度,用它测沸水的温度示数103摄氏度.用它

现有一支刻度均匀但不准确的温度计测量冰水混合物 示数为-2摄氏度,用它测沸水的温度示数103摄氏度.用它
量室温时示数是13摄氏度,为该液体实际温度为?
没有任何意义 1年前 已收到3个回答 举报

余韵西 幼苗


刻度均匀、读数准确的温度计用100格表示100摄氏度,此题中所给出的温度计是103-(-2)=105格表示100摄氏度,每一格代表(100/105)℃.读数为13℃时,它的格数为13-(-2)=15格.所以实际室温应该是(100/105)℃x15=14.29℃
明了请点击采纳.


4

孤心独人 幼苗


该温度计的示数差值:103-(-2)=105
实际温度的差值:100-0=100
于是该温度计每格代表:100/150=2/3度
该温度计的13度相当于实际温度的:[13-(-2)]/(2/3)=45/2度


2

chn0428 幼苗


15/1.05=14.285714285714285714285714285714度。


1