一气锤正在打桩,某人从看到气锤撞击大桩听到撞击声音所用时间为5秒,问此人距离木桩有多远?

xx1020 1年前 已收到3个回答 举报

伤心的我在等你 春芽


因光速远大于声速,所求距离是 S=V声*t=340*5=1700米
注:严格说,是 t=(S / V声)-(S / V光).


8

yyzhouyanpgu 幼苗


1710


1

liuna601 幼苗


1700多点


0