在空气中声速为340m/s,.在空气中声速为340m/s,某人只能听到频率为30-17000HZ的声音,他能听到的声音的

在空气中声速为340m/s,.
在空气中声速为340m/s,某人只能听到频率为30-17000HZ的声音,他能听到的声音的最短波长为?最长波长为?
刷分久号 1年前 已收到3个回答 举报

红颜色的红 幼苗


波长λ=V/f
最短波长为:340m/s / 17000Hz=0.02m
最长波长为:340m/s / 30Hz=11.33m


4

8618hz 幼苗


由v=fλ,最长波长:11.33m,最短波长:0.01m


2

chenzy02 幼苗


根据波速等于频率乘波长来算 懂没?


0