当空气为多少度时,不能传播声音当空气为15°是,声速为340米/秒,空气每上升1°,声速就加快0.6米,是不是减少也是?

当空气为多少度时,不能传播声音
当空气为15°是,声速为340米/秒,空气每上升1°,声速就加快0.6米,是不是减少也是?
当空气为15℃时,声速为340米/秒,概念说:空气每上升1℃,声速就加快0.6米/秒,因为同一介质,温度越高,这个概念能不能反过来说:空气每下降1℃,声速就减少0.6米/秒?如果可以的话,
可不可以按照:340÷0.6≈566.15-566.7=-551.7摄氏度,也就是说当空气为-551.7摄氏度时,空气传播速度就为0米/秒?
谁家扁舟 1年前 已收到4个回答 举报

麦田稻香223 幼苗


1 楼主说的是经验公式,用来分析极端条件下的声速是不合适的.
2 (PS:该经验公式只是转载,不保证公式的准确性)空气中音速与温度的关系式:
V=331×根号(1+T/273)(m/S)
如:
T = 15,V = 340.0
T = 16,V = 340.6
T = 17,V = 341.1
T = 18,V = 341.7
该公式说明,温度越高声速越快,温度低声速低.
当接近绝对零度时,声速变得非常低.
当达到绝对零度时,声音是否能传播,这个就不得而知了.没有绝对零度的环境供试验.同时,由于没有搜到该公式的微观解释,无法下结论.
再次申明,以上的公式:
在特定条件下,声速 = 331 * (K/273.16)的平方根.
这个仅是我在网上搜到的,不知是经验公式还是已经被证实过的公式.
而且没有搜到微观解释.不排除这个公式是错误的可能性.
—— 布丁 Skypup


2

沈水青衣 幼苗


声速跟密度成正比,怎么升温还加快了呢?


2

希兰 幼苗


不是,声音传播需要介质,钢铁,木材,水,塑料,等作为载体,物质分子碰撞越频繁传播性能越好,温度高时空气中分子碰撞频频大声音的振动传播就越有效,真空才不传声因为没有物质作为声波载体,


2

仅舟江南 幼苗


音速的公式(1个大气压,相对湿度为0的条件下):
V=331+0.6T
V是声音的速度,单位是“米/秒”
T是摄氏温度
所以为331m/s
看来温度在很低的时候,就没速度了。我也不太了解,你自己研究下吧,呵呵


0