把函数y=sinx(x∈R)的图象上所有点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),再把所得图象上所有点向左平行移动[π/

把函数y=sinx(x∈R)的图象上所有点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),再把所得图象上所有点向左平行移动[π/3]个单位长度,得到的图象所表示的函数是(  )
A.y=sin(2x+
π
3
),x∈R

B.y=sin(2x+
3
),x∈R

C.y=sin(
x
2
+
π
6
),x∈R

D.y=sin(
x
2
+
π
3
),x∈R
xhj_he 1年前 已收到1个回答 举报

7605059 幼苗


解题思路:利用函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律即可求得答案.

∵函数y=sinx(x∈R)
图象上所有点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),
y=sin[1/2]x,
y=sin[1/2]x(x∈R)
图象上所有点向左平行移动
π
3个单位长度
y=sin[1/2](x+[π/3])=sin([1/2]x+[π/6]),x∈R.
故选:C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,先进行周期变换,再进行相位变换是难点,也是易错点,属于中档题.


4