把函数y=sinx(x∈R)的图象上所有的点向左平移[π/6]个单位长度,再把所得图象上所有点的横坐标伸长到原来的2倍(

把函数y=sinx(x∈R)的图象上所有的点向左平移[π/6]个单位长度,再把所得图象上所有点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),得到的图象所表示的函数解析式为______.
winsondz 1年前 已收到1个回答 举报

hj1202 春芽


解题思路:由条件根据函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得结论.

把函数y=sinx(x∈R)的图象上所有的点向左平移[π/6]个单位长度,可得y=sin(x+[π/6])的图象;
再把所得图象上所有点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),可得y=sin([1/2]x+[π/6])的图象;
故得到的图象所表示的函数解析式为y=sin([1/2]x+[π/6]),
故答案为:y=sin([1/2]x+[π/6]).

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于基础题.


8