撑杆跳高运动员的质量为m,他越过横杆后几乎是竖直落下,则接触垫子时的速率为v1反弹离开垫子的速率为v2,则垫子对他的冲量

撑杆跳高运动员的质量为m,他越过横杆后几乎是竖直落下,则接触垫子时的速率为v1反弹离开垫子的速率为v2,则垫子对他的冲量大小为(  )
A. 等于mv1+mv2
B. 等于mv2-mv1
C. 小于mv2+mv1
D. 大于mv1+mv2
mk3515 1年前 已收到2个回答 举报

呢猫 幼苗


解题思路:小球受重力和垫子的弹力.根据动量定理求解在碰撞过程中地面对篮球的冲量的方向和大小.

选取竖直向下方向为正方向,根据动量定理得
地面对篮球的冲量I-mgt=-mv2-mv1=-m(v1+v2),则地面对篮球的冲量的方向向上,大小为m(v1+v2)+mgt.
故垫子对他的冲量大于mv1+mv2
故选:D.

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 应用动量定理求解冲量是常用的方法,要注意选取正方向,用带正号的量值表示矢量.如重力不能忽略,还要考虑重力的冲量.


3

西北天狼星21 幼苗


冲量=动量的变化 动量是矢量有方向 刚接触垫子到离开垫子的方向发生了改变 所以垫子给他的冲量大于MV1+MV2 希望对你有帮助 谢谢 楼上的不会可以不要乱说吗 我是沈阳航空航天大学的 谢谢 要是好的话加个经典 那就谢谢了


2