高一物理 竖直上抛某同学身高1.8m,在运动会上他参加跳高比赛,起跳后身体横着越过了1.8m高度的横杆,据此可估算出他起

高一物理 竖直上抛
某同学身高1.8m,在运动会上他参加跳高比赛,起跳后身体横着越过了1.8m高度的横杆,据此可估算出他起跳时竖直向上的速度大约为(g取10)【 】
A.2
B.4
C.6
D.8
怎么个估算和思想的过程麻烦讲一下!谢谢!
liwanli666 1年前 已收到2个回答 举报

秋天的季节 幼苗


B.4
站立时重心约离地面 1m,越过 1.8m高度时,重心约升高h=1.8-1=0.8m
起跳后机械能守恒
(1/2)mV^2=mgh
V=(2gh)^1/2=(2*10*0.8)^1/2=4m/s
另-解法:
重心升高h=0.8m
h=(1/2)gt^2
t=(2h/g)^1/2=(2*0.8/10)^1/2=0.4s
V=gt=0.4*10=4m/s


10

容志行 幼苗


h=1/2*g*t^2
t=0.6
v=gt=6
选 C


2