动量定理题目:一位撑杆跳运动员一位撑杆跳运动员的质量为70KG,越过横杆后从H=5.6M高出落下,落在海绵垫上和落在普通

动量定理题目:一位撑杆跳运动员
一位撑杆跳运动员的质量为70KG,越过横杆后从H=5.6M高出落下,落在海绵垫上和落在普通沙坑里分别经时间Δt=1s,Δt2=0.1s停下.根据两种情况下海绵垫和沙坑对运动员的作用力.(g=10m/s
清水鹤 1年前 已收到3个回答 举报

biepianwo 幼苗


不考虑运动员越过横杆后的速度时有
mgh=mV地²/2
∴V地=√2gh=√2×10×5.6=4√7
当Δt=1s时
F=m(vt-V地)/Δt
=70×(0-4√7)/1N
=-280√7N (与V地方向相反)
当Δt2=0.1s时
F=m(vt-V地)/Δt2
=70×(0-4√7)/0.1N
=-2800√7N (与V地方向相反)


2

spetea 幼苗


H=5.6M,则落地速度v可求。
根据:v末²-v初²=2gs
有:v²=2*g*5.6
得v=10.58米/秒。
再根据 F*t=mv,即F=Mv/t
得:F1=70*10.58/1=740.6N。
F2=70*10.58/0.1=7406N。


2

狼籍天牙 幼苗


先根据动能定理,重力做功等于70乘以10乘以5.6=运动员落地时候的动能
那么运动员落地时候的速度可以算出来
知道速度以后根据动能定理 Ft=mv 把时间、质量、速度带入即可求得作用力


1