5位裁判员给一位体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分9.70分;如果去掉一个最低分,平均得9.75分;如

5位裁判员给一位体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分9.70分;如果去掉一个最低分,平均得9.75分;如果去掉一个最高分,平均得分9.66分.如果不去掉最高分和最低分,这位运动员的平均得分是多少?
abbbaaa 1年前 已收到1个回答 举报

h31230241 幼苗


最高分是:4×9.75-3×9.7=9.9
最低分是:4×9.66-3×9.7=9.54
所以,五个裁判的总分是:9.9+9.54+3×9.7=48.54
如果不去掉最高分和最低分,这位运动员的平均得分是:48.54÷5=9.708


8