某同学身高1.8m,在运动会上他参加跳高比赛,起跳后身体横着越过了1.8m高度的横杆.据此可估算出他起跳时竖直向上的速度

某同学身高1.8m,在运动会上他参加跳高比赛,起跳后身体横着越过了1.8m高度的横杆.据此可估算出他起跳时竖直向上的速度大约为(g=10m/s2)(  )
A. 2m/s
B. 4m/s
C. 6m/s
D. 8m/s
晶莹淘气 1年前 已收到3个回答 举报

emay88 幼苗


解题思路:运动员起跳过杆的过程可以看做是竖直上抛运动,注意运动员是站着起跳,横着过杆,所以竖直方向的位移不是1.8m,而是0.9m左右,代入竖直上抛运动即可.

竖直上升阶段:由:v2−
v20=2ax得:
0−
v20=2×(−10)h
注意运动员是站着起跳,横着过杆,所以竖直方向的位移应该是重心上升的高度,不是1.8m,而是0.9m左右
即:0−
v20=2×(−10)×0.9
解得:v0=
18≈4m/s
故选:B.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 利用竖直上抛解决实际问题时,核心还是竖直上抛运动的运动规律,需要做的就是找出各个物理量代入.


3

ffttuud 幼苗


人到达最高点后速度为零
所以应用公式
v*v=2as
期中a=g=10
所以2as=1.8*10*2=36
所以v=6m/s


1

老看客 幼苗


起跳高度小于1.8米.如果是背跳式的,身体重心不用1.8米.
vv<2*g*1.8
v大约6m/s


1