某同学身高1.8m,在运动会上参加跳高比赛.他采用背跃式跳高,起跳后身体横着恰能越过1.8m高度的横杆,据此可估算出他起

某同学身高1.8m,在运动会上参加跳高比赛.他采用背跃式跳高,起跳后身体横着恰能越过1.8m高度的横杆,据此可估算出他起跳时竖直向上的速度大约为(  )
A. 1m/s
B. 2m/s
C. 5m/s
D. 10m/s
weida108 1年前 已收到1个回答 举报

lengfeng5 幼苗


解题思路:运动员起跳过杆的过程可以看做是竖直上抛运动,注意运动员是站着起跳,横着过杆,所以竖直方向的位移不是1.8m,而是0.9m左右,代入竖直上抛运动即可.

竖直上升阶段由导出公式得:v2−
v20=2ax
得:0-v02=2gh
注意运动员是站着起跳,横着过杆,所以竖直方向的位移应该是重心上升的高度,不是1.8m,而是0.9m左右
即:0−
v20=2×10×0.9
解得:v0=
18≈4.24m/s
所以最接近,最合理的选项是C.
故选:C

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 利用竖直上抛解决实际问题时,核心还是竖直上抛运动的运动规律,需要做的就是找出各个物理量代入.


3