某同学身高1.8m,在运动会上他参加跳高比赛,起跳后身体横着越过了1.8m高度的横杆.据此可估算出他起跳时竖直向上的速度

某同学身高1.8m,在运动会上他参加跳高比赛,起跳后身体横着越过了1.8m高度的横杆.据此可估算出他起跳时竖直向上的速度大约为(g=10m/s2)(  )
A. 2m/s
B. 4m/s
C. 6m/s
D. 8m/s
sharla 1年前 已收到5个回答 举报

bfhtjhee 幼苗


解题思路:运动员起跳过杆的过程可以看做是竖直上抛运动,注意运动员是站着起跳,横着过杆,所以竖直方向的位移不是1.8m,而是0.9m左右,代入竖直上抛运动即可.

竖直上升阶段:由:v2−
v20=2ax得:
0−
v20=2×(−10)h
注意运动员是站着起跳,横着过杆,所以竖直方向的位移应该是重心上升的高度,不是1.8m,而是0.9m左右
即:0−
v20=2×(−10)×0.9
解得:v0=
18≈4m/s
故选:B.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 利用竖直上抛解决实际问题时,核心还是竖直上抛运动的运动规律,需要做的就是找出各个物理量代入.


5

三江狂潮 幼苗


还是小问题呀


2

Gavin_ty 幼苗


这个看做是机械能守恒,人重心上升0.9m,重力势能增加0.9mg
动能变化量为(1/2)mv^2
因为机械能守恒
0.9*mg=(1/2)mv^2
可得V=3根号2m/s
答案错的吧
只能说大约


1

729300747 幼苗


答案错了


1

yunshui 幼苗


对的呀,你把G带9.8看看


0