已知函数f(x)=3sin^2(πx/2)+1,则使等式f(x+c)=f(x)对于任意x∈R恒成立的正整数c的最小值是多

已知函数f(x)=3sin^2(πx/2)+1,则使等式f(x+c)=f(x)对于任意x∈R恒成立的正整数c的最小值是多少
^2表示平方
麻烦提供解题过程
chrebecca 1年前 已收到1个回答 举报

胶胶 幼苗


2
其实就是求f(x)=sin^2(πx/2)的周期
由于f(x)=1-cos^2(πx/2)=1-0.5*(1+cosπx)
到这就应该明白了吧


2