帮解决数学问题.....1 南河小学师生200人去郊游,共租车8辆,正好坐满。租了几辆大客车和几辆小客车?大客车限乘30

帮解决数学问题.....
1 南河小学师生200人去郊游,共租车8辆,正好坐满。租了几辆大客车和几辆小客车?大客车限乘30人,小客车限乘20人。
2 停车场自行车和三轮车一共停了50辆,数数轮子一共有108个,自行车和三轮车各有多少辆?
3 鸵鸟和羚羊一共有25只,鸵鸟腿和羚羊腿一共有76条,鸵鸟和羚羊各有多少只?
4 盒子里有5分和1角的硬币共12枚,一共是8角钱,5分和1角硬币各有几枚?
5 45名同学在操场上做游戏,共分成11个小组,跳绳的3人一组,投篮球的5人一组,跳绳的和投篮的各有多少人?
要有算式.........
琦玉玲珑 1年前 已收到2个回答 举报

mawenjing 幼苗


1.解:设租大客车的数量为X辆,则小客车的数量为(8-X)个
30X(大客车坐得人数)+20(8-X)(小客车坐的人数)=200(全校师生人数)
30X+160-20X=200
10X=200-160=40
X=40/10=4(大汽车租的辆数)
8-X=8-4=4(小汽车租的辆数)
答:大客车租的辆数为4辆,小客车租的辆数为4辆.
2.解:设有自行车X辆,则有三轮车(50-X),得:
已知自行车有2个轮子,三轮车有三个轮子,则:
2X(所有自行车的轮子数量)+3(50-X)(所有三轮车的轮子数量)=108(总轮子数量)
2X+150-3X=108(倒换位置,把108移到左边,(2X-3X)移到右边,变为(3X-2X))
150-108=3X-2X
X=42(自行车的数量)
50-X=50-42=8(三轮车的数量)
答:自行车有42辆,三轮车有8辆.
3.解:设羚羊的数量为X只,则鸵鸟的数量为(25-X)
已知鸵鸟有两条腿,羚羊有四条腿,得;
4X(所有羚羊的腿的数量)+2(25-X)(所有鸵鸟的腿的数量)=76(鸵鸟,羚羊的腿的总数量)
4X+50-2X=76
2X=26
X=13(羚羊的数量)
25-X=25-13=12(鸵鸟的数量)
答:羚羊的数量为13只,鸵鸟的数量为12只.
4.解:把一角看作一个整体1
设有一角硬币X枚,则五分硬币有(12-X),得:X(一角数量的单位总和)+0.5(12-X)(五分硬币的单位总和)=8(所有硬币的单位总和)
X-0.5X=8-6=2
0.5X=2
X=4(一角硬币的数量)
12-X=12-4=8(五分硬币的数量)
答:一角硬币的数量为4枚,五分硬币的数量为8枚.
5.解:设投篮球有X组,则跳绳的有(11-X)组,得:
5X(投篮球的人数)+3(11-X)(跳绳的人数)=45(总人数)
5X-3X=45-33
2X=12
X=6(投篮球的组数)
5X=30(投篮球的人数)
11-X=11-6=5(跳绳的组数)
3(11-X)=3*5=15(跳绳的人数)
答:投篮球的人数为30人,跳绳的人数为15人.
写的够详细了吧!!
累死我了!!


6

雨点的悲伤 春芽


1.设大客车数量为Y,设小客车数量为Z
30Y+20Z=200
Y + Z =8
2.设自行车的数量为Y,设三轮车的数量为Z
Y + Z =50
2Y +3Z =108
剩下的依样画葫芦,答案自己算比较好


1