小学师生200人去郊游,共租客车8辆且正好坐满.大客车限乘30人,小客车限乘20人,问大客车跟小客车各坐多

爱恨临界点 1年前 已收到3个回答 举报

风无云不欢 果实


假设全是大客车,则:
(8*30-200)/(30-20)=4辆——————小客车
8-4=4辆——————大客车
有类似问题可以再问我,这是小学的假设法典型题!


3

珊珊ruby 幼苗


缺条件大车每辆装的人数,小车每辆装的人数 这个问题有问题吧,没有大客车和小客车分别坐多少人? 题目条件缺少,不成立,有误,请重看


2

曾经年轻 幼苗


用方程就很好
设需大车X辆,则:30*X+(8-X)*20=200, 解得X=4,则需大车4辆,小车4辆!


1