11/18与7/8之间分母为5的最简真分数

11/18与7/8之间分母为5的最简真分数
7/8和11/12之间,分母为28的最简真分数
3/1,2/5,3/8,11/4中大于1/4而小于1/2的数有几个
天沐云清 1年前 已收到1个回答 举报

dw8cm3d 幼苗


第一题:采用分化小,小化分的方法
11/18=0.6111.
7/8=0.875
在这两个数之间分母为5的最简 真分数只有4/5
第二题:也可以采用分化小方法,请自己尝试.我这里用另外一种方法——通分母.
7/8=21/24=21*28/24*28=588/24*28
11/12=22/24=22*28/24*28=616/24*28
在588——616之间是24的倍数的只有600(=24*25)
所以:在7/8和11/12之间,分母为28的最简真分数是25/28
第三题:此题用分化小比较或者通分后比较都可以.
因为:1/4=0.25 ,1/2=0.5
3/1=3 11/4=2又3/4 ——————这两个排除.
2/5=0.4 3/8=0.375 ———————只有这两个符合要求.


1