分母是1001的最简真分数有______个.

黑乖个妹 1年前 已收到1个回答 举报

zaj9088 幼苗


解题思路:解答此题首先把1001分解质因数,用质因数分别除1001算出不是最简真分数(质因数的倍数为分子的不是最简真分数)的个数,每两个质因数的乘积为分子的已重复计算,要从总个数中减去,再加上以1001为分子的1个,从1001中减去不是最简真分数的总个数即为分母是1001的最简真分数的个数.

分解质因数:1001=7×11×13;
1~1001中,有7的倍数[
1001
7]=143(个),有11的倍数[
1001
11]=91(个),有13的倍数[
1001
13]=77(个);有7×11=77的倍数[
1001
77]=13(个),有7×13=91的倍数[
1001
91]=11(个),有11×13=143的倍数[
1001
143]=7(个),有1001的倍数1个.
由容斥原理知:在1~1001中能被7或11或13整除的数有(43+91+7)-(13+11+7)+1=281(个),从而不能被7、11或13整除的数有1001-281=720(个).也就是说,分母为1001的最简分数有720个.

点评:
本题考点: 容斥原理;最简分数;合数分解质因数.

考点点评: 本题主要考查倍数、最简真分数以及容斥原理等方面的知识.


2