分母为1001的最简真分数有多少个?这些真分数的和是多少

空载状态 1年前 已收到1个回答 举报

godsealer 春芽


您的计算是不对的.正确答案如下:答:最简真分数的个数为720个.和为360.理由如下:x0d1 注意到1001=7*11*13.分母为1001,真分数有1000个.其中分子为7的倍数的有11*13-1个;分子为11的倍数的有13*7-1个;分子为13的倍数的有7*11-1个;分子为7*11的倍数的有13-1个;分子为11*13的倍数的有7-1个;分子为13*7的倍数的有11-1个.故知最简真分式有x0d1000-(11*13-1+13*7-1+7*11-1)+(13-1+7-1+11-1)=720个.x0d2 按等差数列计算,所有真分数的和为500.其中分子为7的倍数的和为71;分子为11的倍数的和为45;分子为13的倍数的和为38;分子为7*11的倍数的和为6;分子为11*13的倍数的和为3;分子为13*7的倍数的和为5.故知最简真分式的和为x0d500-71-45-38+6+3+5=360.


3