分母是385的最简真分数有多少个,并求这些真分数的和.

kelvinhzj 1年前 已收到1个回答 举报

猫依海盗 幼苗


解题思路:解答此题要先把385分解质因数,计算出分母是385的不是最简真分数(分子是质因数的倍数的均不是最简真分数)的个数,即用质因数分别除385算出个数,减去重复的即为真分数的个数,每对真分数是成对出现的和为1,除以2即为和.

因为385=5×7×11,在1~385这385个自然数中,
5的倍数有[
385
5]=77(个),7的倍数有[
385
7]=55(个),11的倍数有[
385
11]=35(个),5×7=35的倍数有[
385
35]=11(个),5×11=55的倍数有[
385
55]=7(个),7×11=77的倍数有[
385
77]=5(个),385的倍数有1个.
由容斥原理知,在1~385中能被5、7或11整除的数有77+55+35-(11+7+5)+1=145(个),而5、7、11互质的数有385-145=240(个).即分母为385的真分数有240(个).
如果有一个真分数为[a/385],则必还有另一个真分数[385−a/385],即以385为分母的最简真分数是成对出现的,而每一对之和恰为1.故以385为分母的240最简分数可以分成120时,它们的和为1×120=120.

点评:
本题考点: 容斥原理;最简分数;合数分解质因数.

考点点评: 这道题主要考查数的倍数,分解质因数,最简分数以及容斥原理运用方面的知识.


9