分母是385的所有最简真分数的和是多少

ztob 1年前 已收到1个回答 举报

老咕 幼苗


120 绝对正确 需要过程再找我

1年前 追问

5

ztob 举报

有过程吗

举报 老咕

385=5×7×11 385÷5=77 385÷7=55 385÷11=35 385÷35=11 385÷77=5 385÷55=7 一共385-77-55-35+11+5+7-1=240个 计算和的时候有两个思路 1) 5×(1+2+...+77)=15015 7×(1+2+...+55)=10780 11×(1+2+...+35)=6930 35×(1+2+...+11)=2310 77×(1+2+3+4+5)=1155 55×(1+2+...+7)=1540 1+2+3+...+385=74305 和为(74305-15015-10780-6930+2310+1155+1540-385)÷385=120 2) 240个最简真分数是一一对应的 1/385+384/385=1 2/385+382/385=1 ...... 两两一组,一共240÷2=120组 我研究过这个问题,不会错 和为120