(2013•麻城市模拟)王爷爷将5000元存入银行,定期3年.如果年利率是2.89%,到期时他可以获得本金和税后利息一共

(2013•麻城市模拟)王爷爷将5000元存入银行,定期3年.如果年利率是2.89%,到期时他可以获得本金和税后利息一共多少元?(利息税20%)
a348512344 1年前 已收到1个回答 举报

ccmm员 幼苗


解题思路:根据利息的计算方法:利息=本金×年利率×时间,再求出税后的利息,加上本金即可.

5000×2.89%×3×(1-20%)+5000
=5000×0.0289×3×0.8+5000
=433.5×0.8+5000
=346.8+5000
=5346.8(元);
答:到期时他可以获得本金和税后利息一共5346.8元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


1