(2013•龙海市模拟)王华同学把5000元压岁钱存入银行,定期两年,年利率是2.79%.两年后他一共能取回多少元钱?(

(2013•龙海市模拟)王华同学把5000元压岁钱存入银行,定期两年,年利率是2.79%.两年后他一共能取回多少元钱?(利息税按5%交纳)
hkongxg100 1年前 已收到1个回答 举报

只能用cc啊 幼苗


解题思路:两年后应取回的钱,是本金加利息,在此题中,本金是5000元,年利率是2.79%,时间是2年,利息税5%,把这些数据代入关系式“本息=本金+本金×利率×时间×(1-5%)”,列出算式,解答即可.

5000+5000×2.79%×2×(1-5%),
=5000+5000×0.0279×2×0.95,
=5000+265.05,
=5265.05(元);
答:两年后他一共能取回5265.05元钱.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于存款利息与纳税相关问题,掌握关系式是解答问题的关键.


3