客车和货车分别从甲乙两地相对开出,五小时相遇,相遇后两车依然行驶,当他们相聚196km时,客车行了全程的3/5,货车行了

客车和货车分别从甲乙两地相对开出,五小时相遇,相遇后两车依然行驶,当他们相聚196km时,客车行了全程的3/5,货车行了全程的80%,货车行完全程需要多少小时?
maibi008 1年前 已收到1个回答 举报

我现在看迟了吗 幼苗


全程距离是:196/(3/5+80%-1)=490千米 二车的速度和是:490/5=98千米/时 客车的速度是货车的:(3/5)/80%=3/4 货车的速度是:98/(1+3/4)=56千米/时 则货车行全程的时间是:490/56=8.75小时


7