在比例尺是的地图上,量得甲乙两地的距离为4.5厘米,如果一辆客车和货车同时从甲乙两地相对开出,经过3小时相遇.已知客车每

在比例尺是的地图上,量得甲乙两地的距离为4.5厘米,如果一辆客车和货车同时从甲乙两地相对开出,经过3小时相遇.已知客车每小时行65千米,那么这辆货车每小时行多少千米?
panzhoon 1年前 已收到1个回答 举报

111zhoujiao 幼苗


解题思路:首先根据线段比例尺和图上距离求出甲乙两地之间的实际距离,再根据路程÷相遇时间=速度和,求出客货车的速度,用速度和减去客车的速度即可.

80×4.5=360(千米)
360÷3-65
=120-65
=55(千米)
答:这辆货车每小时行55千米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题解答关键是根据比例尺和图上距离求出实际距离,然后根据路程、速度、时间三者之间的关系进行解答.


6