在比例尺是的地图上,量得甲、乙两地的距离为20厘米.两列火车同时从甲、乙两地相对开出,甲每小时行55千米,乙车每小时行4

在比例尺是的地图上,量得甲、乙两地的距离为20厘米.两列火车同时从甲、乙两地相对开出,甲每小时行55千米,乙车每小时行45千米,几小时两车相遇?
liza24 1年前 已收到1个回答 举报

亲事爱 幼苗


解题思路:因为图上距离1厘米表示实际距离40千米,于是即可求出两地的实际距离,再根据“路程÷速度之和=相遇时间”,即可解答.

40×20=800(千米),
800÷(55+45),
=800÷100,
=8(小时);
答:8小时两车相遇.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查线段比例尺的意义以及行程问题中的基本数量关系“路程÷速度和=相遇时间”.


4