在比例尺是1:500000的地图上,量得两地间的距离是4.5厘米,两地间的实际距离是多少千米?

rgtr7686787 1年前 已收到6个回答 举报

1208 幼苗


4.5×500000=2250000厘米=22.5千米

1年前 追问

4

rgtr7686787 举报

把一根长0.8米的圆柱形钢材截下0.4,米,表面积减少6.28平方分米。求原来这个钢材体积是多少立方分米?

举报 1208

6.28÷(0.4×10)÷3.14÷2=0.25,半径 3.14×0.25×0.25×(0.8×10)=1.57

小猪快跑520 幼苗


在比例尺是1:500000的地图上,量得两地间的距离是4.5厘米,两地间的实际距离是4.5x5=22.5km


2

greenorchid 花朵


实际距离:4.5÷1/50 0000=225 0000厘米=22.5千米


1

pmotor 幼苗


4.5X500000 =2250000(厘米)=22.5(千米)


1

晰桦鳕仞 幼苗


最后等于22.5km


1

rpueh4012 幼苗


1:500000表示图上1cm,实际5km。4.5*5=22.5km
答:两地间的实际距离是22.5km。


1