解方程组 2x+y+1/y=8 根号(x+1/y)+根号(x+y-3)=3

东风啵 1年前 已收到2个回答 举报

qweazht 幼苗


将2x+y+1/y=8拆成
x+y+x+1/y=8
我们可以发现能用换元法.
注:√--根号
令:√(x+1/y)=k
√(x+y-3)=p
则有:
k^2+p^2+3=8(即k^2+p^2=5)
k+p=3
所以k^2+p^2+2kp=9
想减有2kp=4,kp=2
所以kp是方程x^2-3x+2=0的根,解得k=1,p=2,或k=2,p=1
各个代入解,有x1=4-√10,y=3+√10.
x2=4+√10,y=3-√10
x3=3,y=1.
x4=5,y=-1
如果楼主还有什么不懂的话可以尽管问我


10

6252516 幼苗


3 1


1