解方程组:(根号2)*X+2Y=根号2;X+【(根号2 )+ 1)】*Y=(根号2 )+3

东北以东 1年前 已收到1个回答 举报

kingboss001 幼苗


(√2)X+2Y= √2 -----(1)
X+[(√2)+1]Y=√2 +3 -----(2)
(2)式Ⅹ√2,得(√2)X+[2+(√2)]Y =2 +3√2 ----(3)
(3)式-(2)式,得(√2)Y=2+2√2.所以Y=(√2)+2.X= -1-(2√2).
方程组的解为:X= -1-(2√2);Y=(√2)+2.


2