解方程组:(根号3)*X—(根号2)*Y=1;(根号2)*X—(根号3)Y=0

houkelun 1年前 已收到2个回答 举报

老家在湖南 幼苗


(根号3)*X—(根号2)*Y=1 ①
(根号2)*X—(根号3)Y=0 ②
①*根号2 -②*根号3=
-2Y+3Y=根号2 =>Y=根号2
带入②得 X=根号3
X=根号3
Y=根号2


7

马元元 精英


相加
(√3+√2)x-(√3+√2)y=1
x-y=1/(√3+√2)=√3-√2
两边乘以√3
√3x-√3y=3-√6
减去√2x-√3y=0
(√3-√2)x=3-√6
x=(3-√6)/(√3-√2)=√3
代入√2x-√3y=0
y=√2x/√3
所以x=√3,y=√2


2