解方程组...{根号5x-根号3y=1 根号3x-根号5y=2 这一组怎么解啊?

解方程组...{根号5x-根号3y=1 根号3x-根号5y=2 这一组怎么解啊?
【注:题中的x、y都是在根号外的。】
蓝叶孤星 1年前 已收到3个回答 举报

qq人 幼苗


√5x-√3y=1
√3x-√5y=2
x y 是在根号下还是在跟好外啊?

1年前 追问

7

蓝叶孤星 举报

x y 是在根号外,请帮忙吧!!

举报 qq人

1.第一个方程组等式两边都乘以√3 第二个方程组等式两边都乘以√5 两式相减得 2y=√3-2√5 y=(√3-2√5)/2 2.第一个方程组等式两边都乘以√5 第二个方程组等式两边都乘以√3 两式相减得(5-√15)x=√5-2√3 x=(√5-2√3)/(5-√15) 化简(-√5-5√3)/10

yta09t 幼苗


用代入消元法:根号5x-根号3y=1……①
根号3x-根号5y=2 ……②
由①得,x=多少多少y(自己把它变形出来没问题吧)……③
把③代入②,整理得,y=多少多少(可以解出数了)
把y值代入①,得x=多少多少。
最后再大括号把x=多少,y=多少写一遍,遵守做题格式。...


2

橄榄_214 幼苗


两边同时乘以√5 ,‚两边同时乘以√3 得
√5(x√5-y√3)=1x √5 ③
√3(x√3-y√5)=2x √3 ④
得5x—y√15=√5 ⑤
3x-y√15=2√3 ⑥
⑤— ⑥得
2x=√5—2√3
x=(√5—2√3)/2
两边...


0