先化简,再求值:根号12xy^2-根号3x^5+b^2-y根号3xy^2+5x根号48x^y,其中x=3,y=2,

rr建华旅馆 1年前 已收到3个回答 举报

随你便123 幼苗


=2y√(3x)-x^2√(3x)-y^2√(3x)+15xy√(3x)
=(2y-x^2-y^2+15xy)√(3x)
=(4-9-4+90)*3
=243


4

小乌龟我好爱 幼苗


=2y√(3x)-x^2√(3x)-y^2√(3x)+15xy√(3x)
=(2y-x^2-y^2+15xy)√(3x)
=(4-9-4+90)*3
=243


1

终站狂猛 幼苗


16A-4B=7C
16-32x-44+8x=14-42x
18x=42
x=7/3
所以A=1-14/3=-11/3
B=11-14/3=19/3
C=2-14=-12
左边=xy+y+x+1
=y(x+1)+(x+1)
=(x+1)(y+1)


1