下列函数中,既是偶函数,又是在区间(0,+∞)上单调递减的函数是 A.y=-x^-5 B.y=-5^|x| C.y=lo

下列函数中,既是偶函数,又是在区间(0,+∞)上单调递减的函数是 A.y=-x^-5 B.y=-5^|x| C.y=log3^x^2
D.y=x^2/3
金木水火萨拉热窝 1年前 已收到2个回答 举报

朕在搞 幼苗


偶函数:B,C,D
其中递减的B肯定不是,D也不是,只有C了

1年前 追问

6

举报 朕在搞

偶函数的判断标准还用写麽f(x)=f(-x) B,C,D显然满足 单减与否,选择题用反例就可以了 昨天眼花了应该是B…… C log3^x^2=x^2log3 ,x^2在这个区间上肯定是单增 D y=x^(2/3) 是幂函数 2/3>0,单调递增

金木水火萨拉热窝 举报

B也是-的啊怎么就选B呢

举报 朕在搞

你是- 5^|x| 还是 (-5)^|x| 前者的话,5^x 是单增函数,加上负号就是单减的了

金木水火萨拉热窝 举报

是- 5^|x| 不是 (-5)^|x|

举报 朕在搞

5^|x|在 (0,+∞)上就是 5^x 这个是单增函数是吧,加个负号,沿x轴翻折就好了,是单减的

marl1026 幼苗


答案是c,C,应该是x的绝对值。作为一个数字可以得到


0