甲仓库的存粮是乙仓库的2倍,甲仓库每天运出粮食40吨,乙仓库每天运出30吨.若干天后,乙仓库的粮食全部运

甲仓库的存粮是乙仓库的2倍,甲仓库每天运出粮食40吨,乙仓库每天运出30吨.若干天后,乙仓库的粮食全部运
,而甲仓库还有80吨.甲,乙两仓库原来有粮食多少吨?
四古大 1年前 已收到1个回答 举报

西窗浮雪 幼苗


设X天后乙仓库全部运完,甲仓库还有80吨
40X+80=2×30X
40X+80=60X
40X-60X=-80
-20X=-80
X=4
40X4+80=240
30X4=120
答:甲仓原有粮食240吨,乙仓原有粮食120吨.


5