从A城到B城,水路比陆路近了40千米

从A城到B城,水路比陆路近了40千米
从A城到B城,水路比陆路近40千米,上午11时,一只轮船以每小时24千米的速度从A城向B城行驶,下午2时,一辆汽车以每小时40千米的速度从A城向B城行驶,轮船和汽车同时到达B城,求A城到B城的水路和陆路各多长?
erupt2005 1年前 已收到1个回答 举报

kisslyp 幼苗


设到达B城时是x时,则
24(x-11)+40=40(x-14)
解,得x=21
即21时他们时到达.
则水路:24(x-11)=24*(21-11)=240km
陆路:40(x-14)=40*(21-14)=280km


6