当k=0到正无穷时满足泊松分布的求和为什么是1?后面的求和是怎么算出来的?

Q紫蓝雨季Q 1年前 已收到1个回答 举报

aa都怕偶 幼苗


幂级数求和公式:e^x=∑[0≤k<+∞](x^k/k!)
∴∑[0≤k<+∞]{(λ^k/k!)e^(-λ)}
=e^(-λ)[∑[0≤k<+∞](λ^k/k!)]=e^(-λ)·e^λ=1


9