x是0.9时是方_程5.4除以x=6的解的吗?

西北狼zhp 1年前 已收到1个回答 举报

zmzgy 花朵


5.4/x=6
利用等量公理左右各*x
5.4/x*x=6*x
5.4=6x
利用等量公理左右各/6
5.4/6=6x/6
0.9=x
所以X=0.9为正解


1