已知F1(-c,0),F2(c,0)是椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左、右焦点,过点F1作倾斜角为θ的动直线

已知F1(-c,0),F2(c,0)是椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的左、右焦点,过点F1作倾斜角为θ的动直线l交椭圆于A,B两点.当θ=
π
4
时,
AF1
=(2−
3
)
F1B
,且|AB|=3.
(1)求椭圆的离心率及椭圆的标准方程;
(2)求△ABF2面积的最大值,并求出使面积达到最大值时直线l的方程.
叶然 1年前 已收到1个回答 举报

linlinsky198 幼苗


(1)∵直线l的倾斜角θ=[π/4],过点F1(-c,0),故l的为方程为:x=y-c,


x=y−c

x2
a2+
y2
b2=1,消去x得,(a2+b2)y2-2b2cy-b4=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则y1+y2=
2b2c
a2+b2①,y1y2=
−b4
a2+b2②,
又由

AF1=(2−
3)

F1B得
y1
y2=−(2−


2