刘大爷用篱笆围一个半圆形菜园1、篱笆长多少米2、菜园的面积是多少平方米?半圆形菜地的直径是3m

刘大爷用篱笆围一个半圆形菜园1、篱笆长多少米2、菜园的面积是多少平方米?半圆形菜地的直径是3m
请问该怎么算.
xhx76 1年前 已收到2个回答 举报

输了输了输了 幼苗


解析:
篱笆长度就是半圆形菜园的周长,对半圆,周长L=πr+2r=(3π/2+3)cm
菜园的面积就是半圆的面积,所以S=πr^2/2=9π/8平方厘米


4

血冰蝉 幼苗


1. 3π/2+3=7.71
2. (3/2)^2π/2=3.5325


1