王大爷用篱笆围一个半圆形菜园种白菜,菜园的周长是多少米?半圆的直径是30米

julianc1 1年前 已收到5个回答 举报

不一样的oo 幼苗


∵王大爷用篱笆围一个半圆形菜园种白菜,半圆的直径是30米
∴菜园的周长是30+30*3.14/2=30+47.1=77.1米.


3

huangrongjun 幼苗


2*3.14*15


1

七锁 幼苗


30+30*3.14/2


0

控制规划 幼苗


半圆的周长为πr= πd/2=15π


0

一剑天晴 幼苗


直径是30,
周长为:兀*d=30*3.14=94.2
取半圆:94.2÷2=47.1
加上直径就是总共的周长了:47.1+30=77.1


0